Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела логика
Решаем задачу:

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#96041

В одной комнате собралось больше 20  человек, каждый — рыцарь или лжец. Все люди произнесли фразу: “Среди всех остальных, не считая меня, не больше пяти рыцарей и не меньше десяти лжецов”. Сколько рыцарей могло находиться в комнате?

Источники: Лига открытий - 2018

Показать ответ и решение

Предположим, что среди людей есть как рыцари, так и лжецы. Тогда для рыцаря фраза должна быть верной, значит, всего рыцарей не больше 6,  тогда лжецов хотя бы 15.  Значит, для лжеца часть фразы “... не меньше десяти лжецов” верна, поэтому не верна должна быть часть “не больше пяти рыцарей”, откуда рыцарей ровно 6,  и такой случай действительно возможен.

Если нет рыцарей, то лжецов больше 20  и все они говорят правду. Если нет лжецов, то рыцарей больше 20  и все они говорят неправду, оба этих случая невозможны.

Ответ:

Специальные программы

Все специальные программы

Программа
лояльности v2.0

Приглашай друзей в Школково и получай вознаграждение до 10%!

Крути рулетку
и выигрывай призы!

Крути рулетку и покупай курсы со скидкой, которая привязывается к вашему аккаунту.

Бесплатное онлайн-обучение

Для школьников из приграничных территорий России, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Курской, Брянской областях и Крыму.

Налоговые вычеты

Узнай, как получить налоговый вычет при оплате обучения в «Школково».

Специальное предложение
для учителей

Бесплатный доступ к любому курсу подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам от «Школково». Мы с вами делаем общее и важное дело, а потому для нас очень значимо быть чем-то полезными для учителей по всей России!

Вернём деньги за курс
за твою сотку на ЕГЭ

Сдать экзамен на сотку и получить обратно деньги за подготовку теперь вполне реально!

cyberpunkMouse
cyberpunkMouse
Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!