ПитерГор - задачи по годам → .12 ПитерГор 2024
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Таблица заполнена числами как показано на рисунке:
1 | 2 | 3 | … | 100 |
101 | 102 | 103 | … | 200 |
| | | | |
9901 | 9902 | 9903 | … | 10000 |
Можно ли переставить некоторые числа так, чтобы в каждой клетке по прежнему стояло одно число, и чтобы во всех прямоугольниках из трех клеток сумма чисел не изменилась?
Источники:
Рассмотрим раскраску таблицы в три цвета, как показано на рисунке:
1 | 2 | 3 | … | 1 |
2 | 3 | 1 | … | 2 |
3 | 1 | 2 | … | 3 |
| | | | |
1 | 2 | 3 | … | 1 |
Если в исходной таблице к числам цвета 2 прибавить единицу, а из чисел цвета 3 вычесть единицу, то мы получим такую перестановку, что набор чисел сохранится. А сумма в каждой тройке тоже.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Дана последовательность : 1, 2, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4,
(одна единица, две двойки, три тройки, четыре четверки и т.д.) и еще одна последовательность такая, что
для всех
натуральных
.
Известно, что при некотором
. Докажите, что
при всех
.
Источники:
Возьмём число , заметим, что для любого такого
, тогда
, тогда если
, то
, тогда
, и наоборот.
Значит, для
Значит, и
Если , то
Докажем тогда по индукции, что
База уже есть. Переход будем делать от к
Заметим, что при
, но по предположению индукции
,
значит,
Аналогичными рассуждениями
Итого т.к. ,
, то
, а значит,
:
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
В неравнобедренном треугольнике проведена биссектриса
. Диаметр
его описанной окружности перпендикулярен прямой
(порядок точек на описанной окружности
). Окружность, проходящая через точки
и
, пересекает отрезки
и
в точках
и
соответственно. Докажите, что если
, то
.
Источники:
Применим обратный ход. Обозначим пересечение луча с
за
Пересечение
и
с
обозначим
и
Теперь
нам надо доказать, что
вписанный и
так как получится, что точки
и
из условия совпадают с
ними.
Тогда получили, что вписанный, так как внутренний угол равен противоположному внешнему. Теперь обратим внимание на
то, что треугольники
и
подобные, а в прямоугольном треугольнике высота и медиана образуют равны углы со сторонами.
Поэтому так как
высота в треугольнике
то
является медианой в треугольнике
Значит,
середина
откуда получаем то, что мы хотели в начале.
Заметим, что четырехугольник из условия единственный, ведь его центр лежит на серединном перпендикуляре к и на
перпендикуляре к
восставленному в
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Дано -значное число
и произвольное натуральное число
Докажите, что найдется такое не более чем
-значное число
натуральное число
что любое число вида
— составное.
Источники:
Из признака делимости на (необходимо рассмотреть знакочередующуюся сумму блоков по
цифре с конца) следует, что
числа в которых количество
в записи отличается на четное число имеют одинаковые остатки при делении на
Заметим, что а еще по лемме об уточнении показателя
не делится на
поэтому у
есть простой
делитель
отличный от
Достаточно сделать так, чтобы и
делились на
и на
соответственно. Такое
существует и не превосходит
по китайской теореме об остатках.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
На плоскости отмечено 100 точек общего положения (т.е. никакие три не лежат на одной прямой). Докажите, что можно выбрать три
отмеченные точки ,
,
так, чтобы для любой точки
из оставшихся 97 отмеченных точек, прямые
и
не содержали бы
точек, лежащих внутри треугольника
.
Источники:
Применим принцип крайнего: выберем среди всех троек точек треугольник с самым большим углом
Предположим, что точки ,
,
не подходят. Тогда существует точка
в объединении частей плоскости, одна из которых
заключена между прямыми
и
а другая — между прямыми
и
При этом не может лежать внутри треугольника
, иначе
.
Рассмотрим случай, когда лежит между лучами
и
(когда
и
лежат в разных полуплоскостях относительно
).
Тогда
получаем противоречие. То же работает для случая, когда лежит между лучами
и
.
Оставшиеся два случая (когда и
лежат в разных полуплоскостях относительно
) рассматриваются аналогично: в
них
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Дан многочлен с целыми коэффициентами. Для некоторого натурального
числа
делятся на
.
Докажите, что значения многочлена
во всех целых точках делятся на
.
Источники:
Среди подряд идущих целых чисел
,
, …,
есть хотя бы
кратных двум, хотя бы
кратных
, и т.д. Значит, суммарная степень вхождения
в их произведение не меньше
Поэтому все значения многочлена в целых точках кратны
Поделим на
с остатком:
. Поскольку старший член
равен 1,
, причем
будет удовлетворять тем же условиям, которым удовлетворяет
, и к тому же будет иметь степень не выше
. Поделив его на
, мы получим многочлен степени не выше
, значения которого
подряд идущих целых точках целые. Из этого
следует, что целыми являются все его значения в целых точках (это доказывается по индукции с использованием разностного
многочлена). Таким, образом, у многочлена
все значения в целых точках кратны
, а тогда это верно и для многочлена
.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Турист прибыл на остров, где живут 100 волшебников, каждый из которых может быть рыцарем или лжецом. Он знает, что на
момент его приезда один из ста волшебников — рыцарь (но не знает, кто именно), а остальные — лжецы. Турист может
выбрать любых двух волшебников и
и попросить
заколдовать
заклинанием Вжух!, которое меняет сущность
(превращает рыцаря в лжеца, а лжеца в рыцаря). Волшебники выполняют просьбы туриста, но если в тот момент волшебник
— рыцарь, то сущность
действительно меняется, а если
— лжец, то не меняется. Турист хочет после нескольких
последовательных просьб одновременно знать сущность хотя бы
волшебников. При каком наибольшем
он сможет добиться своей
цели?
Источники:
Докажем, что ни в один момент времени ни про какое множество волшебников нельзя доказать, что в нём четное число рыцарей (из этого будет следовать оценка, ведь если нам в какой-то момент удалось определить сущность двоих волшебников, то либо мы доказали, что в их паре четное число рыцарей, либо это рыцарь и лжец, и мы еще за одну операцию сделаем из них двух рыцарей, подействовав рыцарем на лжеца).
Изначально такого множества точно нет. Рассмотрим первый момент, когда удалось про некоторое множество доказать, что в нем
четное число рыцарей. Пусть последним ходом «Вжух!» говорил волшебник
. Несложным переборов вариантов можно убедится, что на
прошлом ходу симметрическая разность
и
тоже содержала четное количество рыцарей, что противоречит выбранному первому
такому моменту.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Пример. Пусть все волшебники с -го по
-го поменяют сущность
-го. Легко видеть, что в результате он в любом случае станет
рыцарем.