Тема ПитерГор (Санкт-Петербургская олимпиада)

ПитерГор - задачи по годам .12 ПитерГор 2024

Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела питергор (санкт-петербургская олимпиада)
Разделы подтемы ПитерГор - задачи по годам
Решаем задачи

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#82676

Таблица 100×100  заполнена числами как показано на рисунке:

1 2 3 100
101 102 103 200
..
.  ..
.  ..
.  ..
.  ..
.
9901 9902 9903 10000

Можно ли переставить некоторые числа так, чтобы в каждой клетке по прежнему стояло одно число, и чтобы во всех прямоугольниках из трех клеток сумма чисел не изменилась?

Источники: СПБГОР - 2024, 11.1 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать ответ и решение

Рассмотрим раскраску таблицы в три цвета, как показано на рисунке:

1 2 3 1
2 3 1 2
3 1 2 3
...  ...  ...  ...  ...
1 2 3 1

Если в исходной таблице к числам цвета 2 прибавить единицу, а из чисел цвета 3 вычесть единицу, то мы получим такую перестановку, что набор чисел сохранится. А сумма в каждой тройке тоже.

Ответ: Можно

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 2#82677

Дана последовательность a
 n  : 1, 2, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4, ...
(одна единица, две двойки, три тройки, четыре четверки и т.д.) и еще одна последовательность bn  такая, что abn =ban  для всех натуральных n  .

Известно, что bk = 1  при некотором k> 100  . Докажите, что bm =1  при всех m >k  .

Источники: СПБГОР - 2024, 11.2 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать доказательство

Возьмём число m : t(t+1)+ 1≤ m ≤ (t+1)(t+2)
     2             2  , заметим, что для любого такого m  a  = t+1
 m  , тогда b  = b  = a
t+1   am    bm  , тогда если bm =1  , то abm =1  , тогда bt+1 =1  , и наоборот.

Значит, bt+1 = 1 ⇐⇒ bm = 1  для     t(t+1)   (t+1)(t+2)
m ∈ [ 2  + 1;   2   ]

Значит, и bt+1 ⁄=1 ⇐⇒  bm ⁄= 1

Если b3 =1  , то

     2× 3    3× 4
∀m ∈ [-2-+ 1;-2--]:bm = 1 т.е. b4 = b5 =b6 = 1

Докажем тогда по индукции, что ∀m > 3 bm = 1.

База уже есть. Переход будем делать от m ∈ [3;t(t+21)]  к m ∈[3;(t+1)2(t+2)].

Заметим, что t+ 1< t(t+21)  при t>3 ⇒ bt+1 = 1  , но по предположению индукции ∀m ∈ [t(t+21)+ 1≤ m≤ (t+1)2(t+2)]:bm =1  , значит,

∀m ≥3 :bm = 1, если b3 = 1

Аналогичными рассуждениями

∀m ≥3 :bm ⁄= 1, если b3 ⁄= 1

Итого т.к. bk =1  , k> 100  , то b3 =1  , а значит, ∀m > 3  :

bm = 1⇒ ∀m > k bm =1

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 3#82678

В неравнобедренном треугольнике ABC  проведена биссектриса AK  . Диаметр XY  его описанной окружности перпендикулярен прямой AK  (порядок точек на описанной окружности B − X− A − Y − C  ). Окружность, проходящая через точки X  и Y  , пересекает отрезки BK  и CK  в точках T  и Z  соответственно. Докажите, что если KZ = KT  , то XT ⊥Y Z  .

Источники: СПБГОР - 2024, 11.3 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать доказательство

Применим обратный ход. Обозначим пересечение луча AK  с (ABC )  за L.  Пересечение LX  и LY  с BC  обозначим T
 1  и Z.
 1  Теперь нам надо доказать, что XY Z1T1  вписанный и KZ1 = KT1,  так как получится, что точки T  и Z  из условия совпадают с ними.

PIC

∠XY L = ⌣-LYX-= ⌣-XY-B+-⌣-BY-L = ⌣-BT1X+-⌣-LT1C-=∠LT1C
          2            2               2

Тогда получили, что T1XY Z1  вписанный, так как внутренний угол равен противоположному внешнему. Теперь обратим внимание на то, что треугольники XYL  и T1Z1L  подобные, а в прямоугольном треугольнике высота и медиана образуют равны углы со сторонами. Поэтому так как LK  высота в треугольнике XY L,  то LK  является медианой в треугольнике LT1Z1.  Значит, K  середина T1Z1,  откуда получаем то, что мы хотели в начале.

Заметим, что четырехугольник из условия единственный, ведь его центр лежит на серединном перпендикуляре к XY  и на перпендикуляре к BC,  восставленному в K.

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 4#82679

Дано 101  -значное число a  и произвольное натуральное число b.  Докажите, что найдется такое не более чем 102  -значное число натуральное число c,  что любое число вида caaa...ab  — составное.

Источники: СПБГОР - 2024, 11.4 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать доказательство

Из признака делимости на 10101+1  (необходимо рассмотреть знакочередующуюся сумму блоков по 101  цифре с конца) следует, что числа в которых количество a  в записи отличается на четное число имеют одинаковые остатки при делении на  101
10   +1.
Заметим, что  101
10   +1 ≡11 0,  а еще по лемме об уточнении показателя  101
10   +1  не делится на  2
11 ,  поэтому у   101
10  + 1  есть простой делитель p  отличный от 11.
Достаточно сделать так, чтобы cb  и cab  делились на 11  и на p  соответственно. Такое c  существует и не превосходит         101
11× p≤ 10  + 1  по китайской теореме об остатках.

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 5#82681

На плоскости отмечено 100 точек общего положения (т.е. никакие три не лежат на одной прямой). Докажите, что можно выбрать три отмеченные точки A  , B  , C  так, чтобы для любой точки D  из оставшихся 97 отмеченных точек, прямые AD  и CD  не содержали бы точек, лежащих внутри треугольника ABC  .

Источники: СПБГОР - 2024, 11.5 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать доказательство

Применим принцип крайнего: выберем среди всех троек точек треугольник ABC  с самым большим углом B.

Предположим, что точки A  , B  , C  не подходят. Тогда существует точка D  в объединении частей плоскости, одна из которых заключена между прямыми AC  и AB,  а другая — между прямыми CA  и CB.

При этом D  не может лежать внутри треугольника ABC  , иначе ∠ADC  >∠ABC  .

Рассмотрим случай, когда D  лежит между лучами AC  и AB  (когда D  и A  лежат в разных полуплоскостях относительно BC  ). Тогда

∠ABD  = ∠ABC +∠CBD  > ∠ABC

получаем противоречие. То же работает для случая, когда D  лежит между лучами AC  и BC  .

Оставшиеся два случая (когда D  и C  лежат в разных полуплоскостях относительно AB  ) рассматриваются аналогично: в них

∠ABD  = ∠CBA +∠ABD  > ∠ABC

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 6#82682

Дан многочлен P(x)  с целыми коэффициентами. Для некоторого натурального n  числа P (0),P(1),...,P (2n+ 1)  делятся на 22n  . Докажите, что значения многочлена P(x)  во всех целых точках делятся на  2n
2  .

Источники: СПБГОР - 2024, 11.6 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать доказательство

Среди 2n +2  подряд идущих целых чисел x  , x − 1  , …, x− (2n +1)  есть хотя бы [(2n+ 2)∕2]  кратных двум, хотя бы [(2n+ 2)∕4]  кратных 4  , и т.д. Значит, суммарная степень вхождения 2  в их произведение не меньше

∑   n     k      ∑  n−k    n−1      n−2   n− 3         n
  [(2  +2)∕2 ]= 1+   [2   ]= (2   + 1)+2   + 2   +...+1= 2
 k               k

Поэтому все значения многочлена Q(x)= x(x− 1)...(x− (2n +1))  в целых точках кратны 22n.

Поделим P(x)  на Q(x)  с остатком: P(x)=Q (x)S(x)+R(x)  . Поскольку старший член Q(x)  равен 1, R (x)∈ ℤ[x]  , причем R(x)  будет удовлетворять тем же условиям, которым удовлетворяет P(x)  , и к тому же будет иметь степень не выше 2n+ 1  . Поделив его на 22n  , мы получим многочлен степени не выше 2n+1  , значения которого 2n+2  подряд идущих целых точках целые. Из этого следует, что целыми являются все его значения в целых точках (это доказывается по индукции с использованием разностного многочлена). Таким, образом, у многочлена R(x)  все значения в целых точках кратны 22n  , а тогда это верно и для многочлена P (x)  .

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 7#82683

Турист прибыл на остров, где живут 100 волшебников, каждый из которых может быть рыцарем или лжецом. Он знает, что на момент его приезда один из ста волшебников — рыцарь (но не знает, кто именно), а остальные — лжецы. Турист может выбрать любых двух волшебников A  и B  и попросить A  заколдовать B  заклинанием Вжух!, которое меняет сущность (превращает рыцаря в лжеца, а лжеца в рыцаря). Волшебники выполняют просьбы туриста, но если в тот момент волшебник A  — рыцарь, то сущность B  действительно меняется, а если A  — лжец, то не меняется. Турист хочет после нескольких последовательных просьб одновременно знать сущность хотя бы k  волшебников. При каком наибольшем k  он сможет добиться своей цели?

Источники: СПБГОР - 2024, 11.7 (см. www.pdmi.ras.ru)

Показать ответ и решение

Докажем, что ни в один момент времени ни про какое множество волшебников нельзя доказать, что в нём четное число рыцарей (из этого будет следовать оценка, ведь если нам в какой-то момент удалось определить сущность двоих волшебников, то либо мы доказали, что в их паре четное число рыцарей, либо это рыцарь и лжец, и мы еще за одну операцию сделаем из них двух рыцарей, подействовав рыцарем на лжеца).

Изначально такого множества точно нет. Рассмотрим первый момент, когда удалось про некоторое множество A  доказать, что в нем четное число рыцарей. Пусть последним ходом «Вжух!» говорил волшебник b  . Несложным переборов вариантов можно убедится, что на прошлом ходу симметрическая разность A  и b  тоже содержала четное количество рыцарей, что противоречит выбранному первому такому моменту.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пример. Пусть все волшебники с 1  -го по 99  -го поменяют сущность 100  -го. Легко видеть, что в результате он в любом случае станет рыцарем.

Ответ: 1
Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!