.04 Правда или ложь
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Вам нужно нанять проводника для похода по лесу в полнолунье среди местных жителей, и он не должен оказаться оборотнем. Все местные жители делятся на лжецов, которые всегда лгут, и рыцарей, которые всегда говорят правду. Оборотнем может быть, как рыцарь, так и лжец. Известно, что по крайней мере один из них оборотень и ни один не является одновременно рыцарем и оборотнем. A заявил: «По крайней мере один из нас рыцарь». B сказал: «По крайней мере один из нас лжец». С промолчал. Кто оборотень А, В или С?
Источники:
Оборотень должен быть лжецом. Предположим, если бы B был лжецом, то по крайней мере один из трех горожан действительно был бы лжецом. Но тогда его высказывание было бы истинным, и мы пришли бы к противоречию, так как лжецы не говорят правды.
Следовательно, B — рыцарь. Тогда высказывание A истинно, и A также должен быть рыцарем. Таким образом, и A, и B — рыцари. Так как B рыцарь, то его высказывание истинно, поэтому один из трех — лжец. Им должен быть C. Следовательно, он и только он оборотень.
Специальные программы

Программа
лояльности v2.0
Приглашай друзей в Школково и получай вознаграждение до 10%!

Крути рулетку
и выигрывай призы!
Крути рулетку и покупай курсы со скидкой, которая привязывается к вашему аккаунту.

Бесплатное онлайн-обучение
Для школьников из приграничных территорий России, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Курской, Брянской областях и Крыму.

Налоговые вычеты
Узнай, как получить налоговый вычет при оплате обучения в «Школково».

Специальное предложение
для учителей
Бесплатный доступ к любому курсу подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам от «Школково». Мы с вами делаем общее и важное дело, а потому для нас очень значимо быть чем-то полезными для учителей по всей России!

Вернём деньги за курс
за твою сотку на ЕГЭ
Сдать экзамен на сотку и получить обратно деньги за подготовку теперь вполне реально!