Тема Региональный этап ВсОШ и олимпиада им. Эйлера

Регион 10 класс .11 Регион 2024

Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела региональный этап всош и олимпиада им. эйлера
Разделы подтемы Регион 10 класс
Решаем задачи

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#128938

Сергей утверждает, что нашел различные вещественные числа x,y,z  такие, что

    1        1         1
x2+-x+-1 + y2+-y+-1 + z2+-z+1-= 4.

Могут ли слова Сергея быть правдой?

Источники: ВСОШ, РЭ, 2024, 10.6 (см. olympiads.mccme.ru)

Показать ответ и решение

Заметим, что

  2           2                 2
4(x + x+ 1)=(4x +4x +1)+ 3= (2x+ 1)+ 3≥ 3,

причем равенство достигается только при x = −1∕2.  Тогда первое слагаемое

---1----  4
x2+ x+ 1 ≤ 3

То же верно и для других слагаемых. Значит, левая часть уравнения Сергея не превышает 4∕3⋅3= 4,  причем равенство достигается лишь при равенстве всех переменных   1
− 2,  значит, равенство невозможно для различных x,y,z.

Ответ:

не могут

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 2#128940

Петя утверждает, что он написал 10 подряд идущих натуральных чисел, и оказалось, что среди всех цифр, используемых в этих числах, каждая цифра (от 0 до 9) встречается одно и то же количество раз. Могли ли слова Пети оказаться правдой?

Источники: ВСОШ, РЭ, 2024, 10.7 (см. olympiads.mccme.ru)

Показать ответ и решение

Примером могут служить числа вида A0,  A1,  A2,  A3,  A4,  A5,  A6,  A7,  A8,  A9,  где в качестве A  можно взять любое число, состоящее из одинакового количества всех цифр от 0  до 9,  например, любую перестановку цифр 0,1,2,...,9,  где 0  не является первой цифрой.

Ответ:

могли

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 3#128943

Дан четырёхугольник ABCD,  в котором ∠A = ∠C =90∘.  Известно, что его вершины A  и D  вместе с серединами сторон AB  и BC  лежат на одной окружности. Докажите, что вершины B  и C  вместе с серединами сторон AD  и DC  тоже лежат на одной окружности.

Источники: ВСОШ, РЭ, 2024, 10.8 (см. olympiads.mccme.ru)

Показать доказательство
Решение скрыто

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 4#128947

Найдите все тройки (не обязательно различных) натуральных чисел a,b,c  такие, что каждое из чисел a+ bc,  b+ ca,  c+ab  является простым делителем числа   2    2     2
(a +1)(b + 1)(c +1).

Источники: ВСОШ, РЭ, 2024, 10.9 (см. olympiads.mccme.ru)

Показать ответ и решение

Видим, что

a= b= c=1

удовлетворяет условию. Далее будет доказано, что других ответов нет.

1) Предположим, что

s= (a2+ 1)(b2+1)(c2+ 1)

делится на pqr,  где

p= a+ bc,q = b+ ca,r= c+ab

это следует из условия, если дополнительно предполагать, что p,q,r  различны.

Заметим, что один из трех сомножителей a2+ 1,  b2+ 1,  c2 +1  не может делиться на произведение двух из чисел p,q,r,  так как он меньше этого произведения. Действительно, рассмотрим, например, pq.  Из раскрытия скобок видим, что

pq > c2(ab)+ab≥ c2 +1, pq > b2c+ ab≥ b2+ 1

и аналогично

pq > a2+ 1.

Следовательно, каждый из сомножителей a2+ 1,  b2+ 1,  c2+1  должен делиться ровно на одно из чисел p,q,r.  Пусть, для определенности, a  — наименьшее из чисел a,b,c.  Тогда a2 ≤ bc  и 1≤ a,  поэтому a2 +1  может делиться на p= bc +a  только в случае a2 = bc  и a = 1,  т.е в случае

a = b=c =1.

Далее,  2
a ≤ ac  и 1≤ b,  поэтому  2
a +1  может делиться на q = ac+ b  только в случае  2
a = ac  и b= 1,  т.е в случае

a = b=c =1.

Аналогично, a2+ 1  может делиться на r= ab+c  только при

a = b=c =1.

2) Пусть какие-то два из трех чисел p,q,r  совпадают, скажем, p =q.  Тогда

0= q− p= b+ca− a− bc= (a− b)(c− 1).

Значит, либо a= b,  либо c= 1.  Первый случай возможен лишь при a= b=1,  иначе

p= a+bc= a+ ac= a(a+ c)

— составное число, что дает противоречие. Значит, в любом случае среди a,b,c  присутствует единица, скажем, c= 1.

Тогда наши данные простые числа — это p= a+ b,  q = a+ b  и r= ab+ 1,  и они должны быть делителями

s= 2(a2+ 1)(b2+1).

Если хотя бы одно из чисел a,b  больше 1, то p> 2  и на p= a+b  обязан делиться хотя бы один из сомножителей a2+1  и b2+ 1.  А поскольку разность

(a2 +1)− (b2+ 1)=(a− b)(a+ b)

делится на p= a+ b,  получаем, что оба числа a2+1,  b2+ 1  делятся на p.  Тогда если r  отлично от p= q,  то s  делится на pqr,  что разобрано в случае 1.

Остается вариант

p= q = r.

Рассуждаем как в предыдущем случае и получаем, что хотя бы два из трех чисел a,b,c  обязаны равняться 1.  Пусть, например,

a =b =1,p= q = r= c+1,s= 4(c2+ 1).

Случай c=1  уже был ранее. Если c> 1,  то c+ 1  — нечетное простое, значит c2+1  должно делиться на c+ 1.  Отсюда

(c2+ 1)− (c+1)= c(c− 1)

должно делиться на c+ 1.  Но это невозможно, так как

0< c− 1< c<c +1

и c+ 1  — простое.

Ответ:

 (1,1,1)

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 5#128949

Каждый из 2024 людей является рыцарем или лжецом. Некоторые из них дружат друг с другом, причём дружба взаимна. Каждого из них спросили про количество друзей, и все ответы оказались различными целыми числами от 0 до 2023. Известно, что все рыцари отвечали на вопрос верно, а все лжецы изменяли истинный ответ ровно на 1. Какое наименьшее число лжецов могло быть среди этих людей?

Источники: ВСОШ, РЭ, 2024, 10.10 (см. olympiads.mccme.ru)

Показать ответ и решение

Оценка. Людей обозначим вершинами, номер вершины будет означать ответ соответствующего человека, а если пара людей дружит, то проведем ребро между соответствующими вершинами.

Пусть A  — множество всех людей, которые назвали числа от 0 до n− 1,  а B  — множество всех людей, которые назвали числа от n  до 2n − 1.  Пусть di  — степень вершины i.  Тогда по условию di = i,  если i  — рыцарь, и |di− i|= 1  в противном случае. Пусть в множестве A  ровно x  лжецов, а в множестве B  — ровно y.

Оценим количество E  ребер между людьми из разных множеств A  и B.

С одной стороны, E  не больше суммы степеней вершин множества A,  откуда

                                           (n− 1)n
E ≤ d0+d1+ ...+ dn−1 ≤0 +1+ 2+ ...+ (n − 1)+ x=--2---+x.

С другой стороны, из каждой вершины i  множества B  не более n− 1  ребер идет в вершины множества B,  и значит, не менее di− (n − 1)  ребер идет в вершины множества A.  Отсюда

E ≥ dn+ dn+1+...+d2n−1− n(n − 1)≥ n+ (n +1)+ ...+ (2n− 1)− y − n(n− 1)

  n(n +1)
= --2---− y.

Получаем неравенство:

n(n+-1)-    (n−-1)n
   2   − y ≤  2   + x,

откуда x+ y ≥ n.  Это означает, что всего лжецов не менее n.

Пример. Как и прежде, номер человека будет означать его ответ. Возьмем два множества людей:

C = {0,1,...,n − 1}

и

D ={n,n+ 1,...,2n− 1}.

Пусть в множестве C  никакие двое людей не дружат друг с другом, а в множестве D  — любые двое дружат. Далее, пусть человек i∈C  и j ∈ D  дружат тогда и только тогда, когда i+ j ≥2n − 1.  Тогда у человека i∈ C  всего i+1  друг:

2n− 1,2n− 2,...,2n − i− 1.

У человека j ∈D  будет всего j  друзей:

это j− n+ 1 людей n − 1,n− 2,...,2n− j− 1

из множества C  и все люди множества D,  кроме него самого. При этом все люди в C  — лжецы, а в D  — рыцари. Видим, что все условия задачи выполняются.

Ответ:

1012

Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!