Тема Курчатов

Курчатов - задания по годам .09 Курчатов 2022

Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела курчатов
Разделы подтемы Курчатов - задания по годам
Решаем задачи

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#70780

На тарелке лежат различные конфеты трёх видов: 2 леденца, 3 шоколадных и 5 мармеладных. Света последовательно все их съела, выбирая каждую следующую конфету наугад. Найдите вероятность того, что первая и последняя съеденные конфеты были одного вида.

Источники: Курчатов-2022, 11.1 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

Две конфеты одного вида могут быть либо леденцами, либо шоколадными, либо мармеладными. Посчитаем вероятности каждого из этих событий и сложим их.

Упорядочим конфеты в порядке их съедания. Вероятность того, что первая конфета — леденец, равна 2-
10.  Вероятность того, что последняя конфета леденец, равна вероятности того, что леденец на любом другом месте. Следовательно, эта вероятность равна 1
9,  поскольку после выбора первой конфеты осталось всего 9 конфет, среди которых ровно один леденец. Итак, вероятность того, что первая и последняя конфеты — леденцы, равна 2- 1  -2
10 ⋅9 = 90.

Аналогично найдём вероятность того, что первая и последняя конфета — шоколадные, она равна 3- 2  6-
10 ⋅9 = 90.  А вероятность того, что первая и последняя конфета — мармеладные, равна 5  4  20
10 ⋅ 9 = 90.  Следовательно, ответом задачи является число

 2   6  20   28  14
90 +90 +90 = 90 = 45

Замечание. Вероятность того, что первая и последняя конфеты являются леденцами, можно также считать следующим образом.

Всего есть 21!⋅03!!⋅5!  способов выложить наши 10 конфет в ряд, а среди них есть 38!⋅5!  способов выложить их в ряд так, чтобы леденцы были в начале и в конце. Тогда вероятность того, что первая и последняя конфеты являются леденцами, равна

-38!⋅5!-= -2= -1
21!⋅03!!⋅5!  90  45

Аналогичным образом можно посчитать вероятности и для конфет других видов.

Ответ:

 14
45

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 2#70781

В школьном турнире по крестикам-ноликам участвовали 16 учеников, каждый сыграл с каждым ровно одну игру. За победу давалось 5 очков, за ничью — 2 очка, за поражение — 0 очков. После завершения турнира выяснилось, что суммарно все участники набрали 550 очков. Какое наибольшее количество участников могло ни разу не сыграть вничью в этом турнире?

Источники: Курчатов-2022, 11.2 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

Всего за турнир было сыграно 16⋅15-=120
 2  игр. В каждой игре разыгрывалось либо 5 очков (в случае победы-поражения), либо 4 очка (в случае ничьей). Если бы все игры были сыграны вничью, то суммарное количество очков у всех участников равнялось бы 120⋅4= 480,  что на 70 меньше, чем реальная сумма очков всех участников. В случае не ничейной игры два её участника суммарно получают на 1 очко больше, чем в случае ничейной игры. Это означает, что ровно 70 игр завершились победой одного из участников, а остальные 50 игр закончились вничью.

Предположим, что хотя бы 6 участников ни разу не сыграли вничью. Тогда ничейные партии могли пройти только между оставшимися 10 участниками, а всего они между собой сыграли 10⋅9-
2  =45  игр, что меньше 50. Противоречие. Следовательно, не более 5 участников ни разу не сыграли вничью.

Нетрудно описать пример для 5 участников. Зафиксируем 11 участников, они сыграли между собой 11⋅10
--2-= 55  игр. Выберем любые 50 из этих игр, пусть они были сыграны вничью (ясно тогда, что каждый из зафиксированных 11 участников хотя бы раз сыграет вничью), а все остальные игры турнира закончились победой любого из участников. Следовательно, 16− 11= 5  человек ни разу не сыграли вничью. Ясно, что все условия задачи выполняются.

Ответ: 5

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 3#70782

Натуральное число A  назовём интересным, если существует натуральное число B  такое, что:

  • A > B  ;
  • разность чисел A  и B  — простое число;
  • произведение чисел A  и B  — точный квадрат.

Найдите все интересные числа, большие 200 и меньшие 400.

Источники: Курчатов-2022, 11.3 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

Пусть A − B = p  — простое число. По условию AB = B(B +p)= n2  для некоторого натурального n.  Заметим, что НОД чисел B  и B + p  делит их разность, равную p,  поэтому он равен либо p,  либо 1. Разберём два случая.

  • Предположим, НОД(B,B +p)= p.  Тогда B =ps  и B+ p= p(s +1)  для некоторого натурального s.  Тогда  2
n  =B (B +p)= ps⋅p(s+ 1),  т.е.  2   2
n = ps(s+ 1).  Отсюда следует, что n  делится на p,  поэтому         (n)2
s(s+1)=  p  — точный квадрат. Но 2               2
s <s(s+1)< (s+1) ,  т. е. число s(s+ 1)  находится между двумя последовательными точными квадратами, поэтому само не может быть точным квадратом. Противоречие.
  • Предположим, НОД (B,B +p)= 1.  Произведение взаимно простых чисел B  и B +p  является точным квадратом тогда и только тогда, когда сами числа B  и B+ p  являются точными квадратами. Тогда B =b2  и A =B + p= a2  для некоторых натуральных a >b,  откуда следует, что p =a2− b2 =  (a − b)(a+ b).  Из того, что произведение натуральных чисел a − b  и a+ b  равно простому числу p,  следует, что a− b=1  и a +b= p.  Тогда a= p+21  и b= p−21,  поэтому    (   )2
B = p−21  и    (   )2
A =  p+12- .  Поскольку число p  является простым, получаем несколько случаев:

    • Если p≤ 23,  то A≤ 122 < 200  — не подходит под условие задачи.
    • Если p= 29,  то      2
A= 15 = 225  и      2
B = 14 =196  — подходит под условие задачи.
    • Если p= 31,  то A= 162 = 256  и B = 152 =225  — подходит под условие задачи.
    • Если p= 37,  то A= 192 = 361  и B = 182 =324  — подходит под условие задачи.
    • Если p≥ 41,  то A≥ 212 > 400  — не подходит под условие задачи.
Ответ: 225, 256, 361

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 4#70783

Положительные числа a,b,c,d  больше 1.  Найдите наименьшее возможное значение выражения

   ( 2)     (2 3)    ( 56)     ( 35 36)
loga ab + logb bc  +logc c d + logd d a

Источники: Курчатов-2022, 11.4 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

По формуле перехода к новому основанию log b⋅log c⋅log d⋅log a= 1.
  a    b    c    d  Также все эти четыре множителя положительны, поскольку все числа a,b,c,d  больше 1.

Преобразуем и оценим имеющееся выражение

       ( 2)     (23)     ( 56)     (35 36)
S =logaab  +logbb c + logc cd  + logd d a  =

 (          2)  (   2      3) (    5     6)  (    35      36)
= logaa +logab  + logbb + logbc  + logcc + logcd +  logdd  +logda   =

= (1+ 2logab)+ (2+ 3logbc)+ (5+ 6logcd)+ (35+ 36logda)≥

≥ (1+2 +5+ 35)+4∘42-log-b⋅3log-c⋅6log-d⋅36log-a-=43+ 4⋅6= 67
                     a     b     c      d

здесь в последнем переходе использовалось неравенство между арифметическим и средним геометрическим для четырёх положительных чисел 2logab,3logbc,6logcd,36logda.

Также отметим, что значение S = 67  достигается, например, при a= 2,b=  8,c= d= 64,  поскольку все четыре числа 2loga b,3logbc,6logcd,36logda  будут равны 6.

Ответ: 67

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 5#70784

Точка P  внутри остроугольного треугольника ABC  такова, что ∠BAP =  ∠CAP.  Точка M  — середина стороны BC.  Прямая MP  пересекает описанные окружности треугольников ABP  и ACP  в точках D  и E  соответственно (точка P  лежит между точками M  и E,  точка E  лежит между точками P  и D).  Оказалось, что DE  =MP.  Докажите, что BC = 2BP.

Источники: Курчатов-2022, 11.5 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать доказательство

PIC

Четырёхугольник AEP C  — вписанный, поэтому ∠CAP = ∠CEP.  Аналогично четырёхугольник BP AD  — вписанный, поэтому ∠BDP  =∠BAP  =∠CAP  =∠CEP.

Опустим высоты BX  и CY  на прямую MP.  Заметим, что прямоугольные треугольники BMX  и CMY  равны по гипотенузе BM  =MC  и острому углу ∠BMX  = ∠CMY  , откуда получаем BX = CY.

Заметим, что прямоугольные треугольники CY E  и BXD  равны по катету CY =BX  и острому углу ∠CEY  =∠CEP  =∠BDP  = ∠BDX,  откуда получаем Y E = XD.  Тогда

0= YE − XD =(YM + MP + PE)− (XP +P E+ ED )=Y M − XP

Получается, что XP = YM  =XM.  Следовательно, в треугольнике BP M  высота BX  совпадает с медианой, поэтому он является равнобедренным, и BP = BM = BC-,
           2  что и требовалось.

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 6#70785

Назовём функцию f  хорошей, если

  • f  определена на отрезке [0,1]  и принимает действительные значения;
  • для всех x,y ∈ [0,1]  верно      2
|x− y| ≤ |f(x)− f(y)|≤ |x − y|.

Найдите все хорошие функции.

Источники: Курчатов-2022, 11.6 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

Заметим, что вместе с каждой функцией f(x),  удовлетворяющей условию, ему также удовлетворяют и все функции вида f(x)+ c  и − f(x).  Докажем, что если f(0) =0  и f(1) ≥0,  то при всех x∈ [0,1]  верно f(x)= x.  Отсюда и из замечания выше будет следовать ответ.

Итак, пусть f(0)= 0  и f(1)≥ 0  . Подставив x =0,y = 1  , получаем 1≤ |f(0)− f(1)|≤ 1  , то есть |f(1)|= 1  , поэтому f(1)= 1  . Далее для любого x ∈(0,1)  имеем

f(x)≤ |f(x)|= |f(x)− f(0)|≤ |x− 0|= x и

1− f(x) ≤|1− f(x)|= |f(1)− f(x)|≤|1− x|= 1− x

Итак, f(x)≤ x  и 1 − f(x)≤1 − x,  то есть f(x) ≥x.  Следовательно, f(x)=x.

Ответ:

 f(x)= x+c,f(x)= −x +c,  где c∈ ℝ

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 7#89604

За круглым столом сидят 60  людей. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт. Каждый из сидящих за столом произнёс фразу: “Среди следующих 3  человек, сидящих справа от меня, не более одного рыцаря”. Сколько рыцарей могло сидеть за столом? Укажите все возможные варианты и докажите, что нет других.

Источники: Курчатов - 2022, 9 (см. olimpiadakurchatov.ru)

Показать ответ и решение

Рассмотрим любую четвёрку подряд идущих людей. Если бы в ней было хотя бы 3 рыцаря, то самый первый из рыцарей точно сказал бы неправду, что невозможно. Если бы в ней было хотя бы 3 лжеца, то самый первый из лжецов точно сказал бы правду, что тоже невозможно. Значит, в каждой четвёрке подряд идущих людей ровно 2 рыцаря и ровно 2 лжеца. Разбив всех людей на 15 таких четвёрок, получаем, что рыщарей 15⋅2 =30  .

Ответ: 30
Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!