Всесиб - задания по годам → .02 Всесиб 2016
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
В треугольнике отрезки
и
– высоты,
– их точка пересечения,
– точка пересечения
и
,
—
середина отрезка
,
— точка пересечения прямой
и стороны
Доказать, что прямая
перпендикулярна стороне
Источники:
Первое решение.
Обозначим От проведения высот нам понадобятся следующие результаты:
Также известно, что угол между прямыми равен углу между перпендикулярами к этим прямым, так что
По условию — медиана в прямоугольном треугольнике
, поэтому
Из и
следует, что в четырехугольнике
противоположные углы в сумме дают
значит, он вписанный. А вписанные
углы, опирающиеся на дугу
равны:
Получаем, что соответственные углы и
равны, поэтому прямая
параллельна высоте
, так что тоже
перпендикулярна стороне
, что и требовалось.
Второе решение.
Так как , то четырёхугольник
— вписанный. Значит,
. Так как
и
высоты, то
.
По условию — медиана в прямоугольном треугольнике
, поэтому
Отсюда следует, что четырехугольник
вписанный.
Отсюда . Мы знаем, что
, поэтому четырехугольник
вписанный. Значит
Тогда
что и требовалось доказать
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
По координатной плоскости, стартуя в начале координат, прыгает кузнечик. Первый прыжок длины один см направлен вдоль оси
каждый следующий прыжок на
см длиннее предыдущего, и направлен перпендикулярно предыдущему в одну из двух сторон по его
выбору. Сможет ли кузнечик после сотого прыжка оказаться в начале координат?
Кузнечник делает прыжки длиной вдоль оси
а длиной
— вдоль оси
Покажем, что по оси
он не
сможет попасть в
тогда и в начале координат он не окажется. Действительно, рассмотрим остатки прыжков по модулю
— это
то есть по
нулей и двоек. Поскольку двоек нечётное количество, то при любой расстановке знаков
получится число, дающее остаток
при делении на
значит, кузнечик не сможет попасть в
и не попадёт в начало
координат.
Нет
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
На острове проживают 20 человек, часть из них рыцари, которые всегда говорят правду, а остальные — лжецы, которые всегда лгут. Каждый островитянин точно знает, кто из остальных рыцарь, а кто — лжец. На вопрос приезжего, сколько рыцарей проживают на острове, первый из островитян ответил: “Ни одного”, второй: “Не более одного”, третий: “Не более двух”, четвёртый: “Не более трёх” и т. д., двадцатый заявил: “Не более девятнадцати”. Так сколько же рыцарей проживают на острове?
Если бы первый островитянин был рыцарем, то своим ответом он бы солгал, чего не может быть. Следовательно, первый — лжец и всего
рыцарей на острове не больше Значит, двадцатый островитянин своим ответом сказал правду, поэтому он рыцарь, в частности, на
острове не меньше одного рыцаря. Тогда, если бы второй островитянин оказался рыцарем, их вместе с двадцатым было бы уже два, и он
бы солгал, значит, второй — лжец и всего рыцарей не больше
Поэтому девятнадцатый сказал правду и он — рыцарь.
Продвигаясь так дальше, несложно убедиться, что все островитяне с первого по десятого — лжецы, а все с
-ого по
-ого —
рыцари.
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
В футбольном турнире участвовало команд, каждая из которых с каждой из остальных сыграла по одному матчу. По окончании
турнира выяснилось, что для любой тройки команд найдутся две команды из этой тройки, набравших равное число очков в играх с
командами из этой тройки. Докажите, что все команды можно разбить не более, чем на три подгруппы таких, что любые две команды из
одной подгруппы сыграли между собой вничью. За выигрыш в футболе команда получает
очка, за ничью —
очко и за проигрыш —
очков.
Рассмотрим некоторую команду Поделим все остальные команды на три группы — те, кого команда
выиграла, те, кому
проиграла, и те, с кем у
ничья(группы могут быть пустыми).
Возьмём две команды и
из первой группы, если в этой группе не меньше двух команд. Пусть
выиграла
Тогда в тройке
команд
и
у
6 очков, у
3 очка, а у
— 0, что противоречит условию о том, что для любой тройки команд найдутся две
команды из этой тройки, набравшие равное число очков в играх с командами из этой тройки. Аналогично, команда
не могла победить
то есть между
и
ничья. А так как
и
выбраны произвольно, то можно сделать вывод, что между любыми двумя
командами из первой группы ничья.
Теперь возьмём две команды и
из второй группы. Если
выиграла
то у
0 очков, у
6 очков, а у
— 3, что опять
же противоречит условию. Таким образом, между любыми двумя командами из второй группы ничья.
Наконец, возьмём две команды и
из третьей группы. Если
выиграла
то у
2 очка, у
4 очка, а у
— 1, что
невозможно по условию. Получается, между любыми двумя командами из третьей группы ничья.
Разобьём команды на три подгруппы так, чтобы любые две команды из одной подгруппы сыграли между собой вничью: первая
подгруппа это те, кого команда выиграла, вторая — те, кому
проиграла, и третья — те, с кем
сыграла в ничью и сама команда
Первая и вторая подгруппы могут быть пустыми, а значит, всего подгрупп не более трёх, и внутри каждой все команды сыграли
вничью.