Тема Всесиб (Всесибирская открытая олимпиада школьников)

Всесиб - задания по годам .02 Всесиб 2016

Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела всесиб (всесибирская открытая олимпиада школьников)
Разделы подтемы Всесиб - задания по годам
Решаем задачи

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#49006

В треугольнике ABC  отрезки AK,BL  и CM  – высоты, H  – их точка пересечения, S  – точка пересечения MK  и BL  , P  — середина отрезка AH  , T  — точка пересечения прямой LP  и стороны AB.  Доказать, что прямая ST  перпендикулярна стороне BC.

Источники: Всесиб-2016, 11.4 (см. sesc.nsu.ru)

Показать ответ и решение

PIC

Первое решение.

Обозначим α =∠ACB.  От проведения высот нам понадобятся следующие результаты:

(1) ∠TML = α (из вписанности BCML )

              ∘
(2)  ∠AMK  =180 − α (из вписанности AMKC )

Также известно, что угол между прямыми равен углу между перпендикулярами к этим прямым, так что

α =∠(AC,CB )= ∠(BL,AK )= ∠AHL

По условию LP  — медиана в прямоугольном треугольнике ALH  , поэтому

(3)  ∠PLH = ∠PHL = α

Из (2)  и (3)  следует, что в четырехугольнике TMSL  противоположные углы в сумме дают 180∘,  значит, он вписанный. А вписанные углы, опирающиеся на дугу TL  равны:

∠TSL = ∠TML = α

Получаем, что соответственные углы TSL  и AHL  равны, поэтому прямая TS  параллельна высоте AK  , так что тоже перпендикулярна стороне BC  , что и требовалось.

Второе решение.

Так как                 ∘
∠AMC  = ∠AKC = 90 , то четырёхугольник AMKC  — вписанный. Значит,           ∘
∠AMK  = 180 − ∠BCA  . Так как AK  и BL  высоты, то ∠AHL = 90∘− ∠CAK = ∠BCA  .

По условию LP  — медиана в прямоугольном треугольнике ALH  , поэтому ∠P LH =∠P HL = ∠AHL = ∠ACB = 180∘− ∠AMK.  Отсюда следует, что четырехугольник T MSL  вписанный.

Отсюда ∠TSL =∠T ML  . Мы знаем, что ∠BMC  = ∠BLC = 90∘ , поэтому четырехугольник BMLC  вписанный. Значит ∠AML  = ∠BCA = ∠TSL.

PIC

Тогда ∠DEC  = 180∘− ∠ACB − ∠SDL = 180∘− ∠ACB − (90∘− ∠TSL)= 90∘.

Ответ:

что и требовалось доказать

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 2#70787

По координатной плоскости, стартуя в начале координат, прыгает кузнечик. Первый прыжок длины один см направлен вдоль оси OX,  каждый следующий прыжок на 1  см длиннее предыдущего, и направлен перпендикулярно предыдущему в одну из двух сторон по его выбору. Сможет ли кузнечик после сотого прыжка оказаться в начале координат?

Показать ответ и решение

Кузнечник делает прыжки длиной 1,3,...99  вдоль оси Ox,  а длиной 2,4,...100  — вдоль оси Oy.  Покажем, что по оси Oy  он не сможет попасть в 0,  тогда и в начале координат он не окажется. Действительно, рассмотрим остатки прыжков по модулю 4  — это 2,0,2,0,...2,0,  то есть по 25  нулей и двоек. Поскольку двоек нечётное количество, то при любой расстановке знаков получится число, дающее остаток 2  при делении на 4,  значит, кузнечик не сможет попасть в 0  и не попадёт в начало координат.

Ответ:

Нет

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 3#89610

На острове проживают 20 человек, часть из них рыцари, которые всегда говорят правду, а остальные — лжецы, которые всегда лгут. Каждый островитянин точно знает, кто из остальных рыцарь, а кто — лжец. На вопрос приезжего, сколько рыцарей проживают на острове, первый из островитян ответил: “Ни одного”, второй: “Не более одного”, третий: “Не более двух”, четвёртый: “Не более трёх” и т. д., двадцатый заявил: “Не более девятнадцати”. Так сколько же рыцарей проживают на острове?

Показать ответ и решение

Если бы первый островитянин был рыцарем, то своим ответом он бы солгал, чего не может быть. Следовательно, первый — лжец и всего рыцарей на острове не больше 19.  Значит, двадцатый островитянин своим ответом сказал правду, поэтому он рыцарь, в частности, на острове не меньше одного рыцаря. Тогда, если бы второй островитянин оказался рыцарем, их вместе с двадцатым было бы уже два, и он бы солгал, значит, второй — лжец и всего рыцарей не больше 18.  Поэтому девятнадцатый сказал правду и он — рыцарь. Продвигаясь так дальше, несложно убедиться, что все островитяне с первого по десятого — лжецы, а все с 11  -ого по 20  -ого — рыцари.

Ответ: 10

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 4#101081

В футбольном турнире участвовало 10  команд, каждая из которых с каждой из остальных сыграла по одному матчу. По окончании турнира выяснилось, что для любой тройки команд найдутся две команды из этой тройки, набравших равное число очков в играх с командами из этой тройки. Докажите, что все команды можно разбить не более, чем на три подгруппы таких, что любые две команды из одной подгруппы сыграли между собой вничью. За выигрыш в футболе команда получает 3  очка, за ничью — 1  очко и за проигрыш —    0  очков.

Показать доказательство

Рассмотрим некоторую команду A.  Поделим все остальные команды на три группы — те, кого команда A  выиграла, те, кому A  проиграла, и те, с кем у A  ничья(группы могут быть пустыми).

Возьмём две команды B  и C  из первой группы, если в этой группе не меньше двух команд. Пусть B  выиграла C.  Тогда в тройке команд A,B  и C  у A  6 очков, у B  3 очка, а у C  — 0, что противоречит условию о том, что для любой тройки команд найдутся две команды из этой тройки, набравшие равное число очков в играх с командами из этой тройки. Аналогично, команда C  не могла победить B,  то есть между C  и B  ничья. А так как B  и C  выбраны произвольно, то можно сделать вывод, что между любыми двумя командами из первой группы ничья.

Теперь возьмём две команды D  и E  из второй группы. Если D  выиграла E,  то у A  0 очков, у D  6 очков, а у E  — 3, что опять же противоречит условию. Таким образом, между любыми двумя командами из второй группы ничья.

Наконец, возьмём две команды F  и G  из третьей группы. Если F  выиграла G,  то у A  2 очка, у F  4 очка, а у G  — 1, что невозможно по условию. Получается, между любыми двумя командами из третьей группы ничья.

Разобьём команды на три подгруппы так, чтобы любые две команды из одной подгруппы сыграли между собой вничью: первая подгруппа это те, кого команда A  выиграла, вторая — те, кому A  проиграла, и третья — те, с кем A  сыграла в ничью и сама команда    A.  Первая и вторая подгруппы могут быть пустыми, а значит, всего подгрупп не более трёх, и внутри каждой все команды сыграли вничью.

Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!