Бельчонок - задания по годам → .02 Бельчонок 2020
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
На поляне в лесу собралось бельчат. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо хитрец. Рыцари всегда говорят правду, лжецы
всегда лгут, хитрецы говорят правду, если предыдущий бельчонок лгал, и лгут, если предыдущий бельчонок говорил правду (хитрец никогда
не говорит первым). Каждый бельчонок заявил другим бельчатам: “Среди вас есть хотя бы по одному рыцарю, лжецу и хитрецу.” Сколько
рыцарей могло быть на поляне?
Источники:
Заметим, что на поляне может быть рыцарей, если все остальные там — лжецы.
Если на поляне хотя бы один рыцарь, то из его слов следует, что на ней есть ещё рыцарь, лжец и хитрец. Если на поляне будет второй лжец, то он скажет правду, поскольку рыцарь, хитрец и второй лжец для него найдутся. Но лжец не может говорить правду. Потому лжец ровно один.
Пусть на поляне хотя бы два хитреца. Тогда каждый из них скажет правду. Значит, до них стояли лжецы. А лжец всего один. Противоречие.
Потому на поляне ровно один хитрец и рыцаря, а хитрец говорит неправду после какого-то из них. Это единственная подходящая
нам расстановка при наличии на поляне рыцарей.
- 0 или 23
- 0,23
- 23,0
- 23 или 0
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Выражение ! означает произведение всех натуральных чисел от
до
включительно, т. е.
. Решите в натуральных
числах уравнение
Воспользуемся делимостью на 4, чтобы получить ограничение на значение . При
имеем
Следовательно, Переберем возможные варианты
и выберем те, при которых
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Окружность, проходящая через вершины и
остроугольного треугольника
, пересекает стороны
и
в точках
и
соответственно, а также проходит через центр описанной около треугольника
окружности. Отрезки
и
пересекаются в
точке
, а
. Найдите
.
Источники:
Пусть По условию
Рассмотрим дугу описанной окружности
Опирающийся на неё центральный угол
будет в два раза больше
вписанного угла
Значит,
Перейдём к рассмотрению окружности, проходящей через точки и
Можно найти величину дуги
так как мы знаем
вписанный угол
, опирающийся на неё.
С другой стороны, можно представить в виде суммы дуг
и
Угол между хордами
и
находится как
Тогда
Вычислим величину дуги Используя угол
заключенный между хордами
и
, получим
Угол между секущими
и
находится как
Поэтому
Cложим последние два равенства и получим
Теперь выражаем через сумму дуг:
Но в самом начале мы показали, что Значит,
Тогда
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Для различных положительных действительных чисел справедливо равенство
Найдите значение выражения
Источники:
Из условия имеем:
Так как по условию то
В результате имеем:
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Решите уравнение
Запишем уравнение как
оно эквивалентно системе
Уравнения этой системы имеют решения:
где — целые.
Приравнивая выражения для , получаем уравнение
Поскольку то
тогда
Подставляя значение в решение второго уравнения, получаем
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Дана возрастающая положительная геометрическая прогрессия Известно, что
Докажите, что
Обозначим через знаменатель прогрессии. Тогда по условию
что равносильно соотношению
Нам же требуется доказать, что
По условию задачи значит,
Таким образом, достаточно проверить неравенство
которое можно записать в виде тривиального неравенства
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Сколькими способами можно поставить фишек на шахматную доску
если фишки нельзя ставить на клетки, имеющие общую
сторону?
Разобьём доску на квадратов
В каждый квадрат можно поставить не больше двух фишек (по диагонали этого квадрата). Значит,
в каком-то из квадратов стоит одна фишка, в остальных по две фишки. Если в одном квадрате
две фишки стоят на чёрных
полях, то и в соседнем квадрате две фишки также стоят на чёрных полях. В выделенном квадрате, если он не является
угловым, две возможных позиции, чтобы поставить одну фишку, но в двух угловых квадратах по три возможных позиции (см.
рисунок).
Столько же расстановок будет, если поставить две первые фишки в квадрате на белые поля. Таким образом, число возможных
расстановок равно
Ошибка.
Попробуйте повторить позже
Найдите все тройки попарно взаимно простых натуральных чисел для которых
делится на
для
всех натуральных
Обозначим Заметим, что
и
делится на
тогда и только тогда, когда
делится на
(*)
Аналогично и делится на
тогда и только тогда, когда
делится на
(**)
Запишем соотношение для
:
Отсюда видно, что если — делитель
то
— делитель
если
— делитель
и
то
— делитель
,
и
так далее, то есть делитель
для любого натурального
Будем искать упорядоченные тройки ( ), для которых выполняются условия (*) и (**), то есть
и
делятся на
Пусть
имеет простой делитель
Тогда
делится на
, и в силу взаимной простоты ровно одно из чисел
делится на
. Но тогда
не может делиться на
, и значит, на
. Пусть
делится на
, тогда
делится на
и в силу взаимной простоты ровно одно из чисел
делится на
тогда
не может делиться
на
и значит, на
. Пусть
делится на
, тогда
делится на
и ровно одно из чисел
,
делится на
тогда
нечётное и
не может делиться на
Следовательно,
имеет вид
где
и
принимают значения
или
при этом
откуда
Подходят тройки