Тема Бельчонок

Бельчонок - задания по годам .02 Бельчонок 2020

Вспоминай формулы по каждой теме
Решай новые задачи каждый день
Вдумчиво разбирай решения
ШКОЛКОВО.
Готовиться с нами - ЛЕГКО!
Подтемы раздела бельчонок
Разделы подтемы Бельчонок - задания по годам
Решаем задачи

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 1#34646

На поляне в лесу собралось 25  бельчат. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо хитрец. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, хитрецы говорят правду, если предыдущий бельчонок лгал, и лгут, если предыдущий бельчонок говорил правду (хитрец никогда не говорит первым). Каждый бельчонок заявил другим бельчатам: “Среди вас есть хотя бы по одному рыцарю, лжецу и хитрецу.” Сколько рыцарей могло быть на поляне?

Источники: Бельчонок-2020, 10.1 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Заметим, что на поляне может быть 0  рыцарей, если все остальные там — лжецы.

Если на поляне хотя бы один рыцарь, то из его слов следует, что на ней есть ещё рыцарь, лжец и хитрец. Если на поляне будет второй лжец, то он скажет правду, поскольку рыцарь, хитрец и второй лжец для него найдутся. Но лжец не может говорить правду. Потому лжец ровно один.

Пусть на поляне хотя бы два хитреца. Тогда каждый из них скажет правду. Значит, до них стояли лжецы. А лжец всего один. Противоречие.

Потому на поляне ровно один хитрец и 23  рыцаря, а хитрец говорит неправду после какого-то из них. Это единственная подходящая нам расстановка при наличии на поляне рыцарей.

Варианты правильных ответов:
  1. 0 или 23
  2. 0,23
  3. 23,0
  4. 23 или 0

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 2#70328

Выражение n  ! означает произведение всех натуральных чисел от 1  до n  включительно, т. е. n!= 1⋅2⋅...⋅n  . Решите в натуральных числах уравнение

      2       2
n!− 4n +18= m  +4nm − 20m
Показать ответ и решение

Воспользуемся делимостью на 4, чтобы получить ограничение на значение n  . При n ≥ 4  имеем

      n!− 4n2+ 18≡ 2 ⇒ m2+ 4nm − 20≡ 2⇔ m2 ≡ 2
                 4                 4       4
что невозможно, так как квадраты даю т остатки 0,1,3 по модулю 4.

Следовательно, n≤ 3.  Переберем возможные варианты n  и выберем те, при которых m ∈ℕ.

⌊
| n= 1  и  m(m − 16)= 15 ⇒ m ∕∈ℕ
⌈ n= 2  и  m(2m − 12)= 4⇒ m ∕∈ℕ
  n= 3  и  m − 8m +12= 0⇒ m = 2;6
Ответ:

 (2,3),(6,3)

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 3#87883

Окружность, проходящая через вершины A  и B  остроугольного треугольника ABC  , пересекает стороны AC  и BC  в точках P  и    Q  соответственно, а также проходит через центр описанной около треугольника PQC  окружности. Отрезки AQ  и BP  пересекаются в точке K  , а ∠ACB = 2∠AKP  . Найдите ∠ACB  .

Источники: Бельчонок - 2020, 11 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Пусть ∠AKP  =x.  По условию ∠ACB = 2∠AKP = 2x.

Рассмотрим дугу ⌣ PQ  описанной окружности △PCQ.  Опирающийся на неё центральный угол ∠P OQ  будет в два раза больше вписанного угла ∠PCQ.  Значит, ∠POQ = 4x.

PIC

Перейдём к рассмотрению окружности, проходящей через точки A  и B.  Можно найти величину дуги PABQ,  так как мы знаем вписанный угол ∠POQ  , опирающийся на неё.

⌣ PABQ = 2∠POQ = 8x

С другой стороны, ⌣ PABQ  можно представить в виде суммы дуг ⌣ PA,⌣AB  и ⌣ BQ.

Угол ∠AKP  между хордами AQ  и BP  находится как

∠AKP = ⌣-AP+-⌣-BQ-
            2

Тогда ⌣ AP+ ⌣BQ = 2∠AKP = 2x.

Вычислим величину дуги ⌣AB.  Используя угол ∠PKQ  =180∘− x,  заключенный между хордами AQ  и BP  , получим

⌣ AB+ ⌣P Q= 2∠PKQ = 360∘− 2x

Угол ∠ACB  между секущими AP  и QB  находится как

∠ACB = ⌣-AB−-⌣P-Q-
            2

Поэтому ⌣AB − ⌣P Q= 2∠ACB = 4x.

Cложим последние два равенства и получим

(⌣AB+  ⌣P Q)+(⌣ AB− ⌣ PQ)= (360∘− 2x)+ 4x

⌣ AB = 180∘+ x

Теперь выражаем ⌣ PABQ  через сумму дуг:

⌣ PABQ = (⌣P A+ ⌣BQ )+ ⌣ AB =2x +(180∘+ x)= 180∘+ 3x

Но в самом начале мы показали, что ⌣ PABQ = 8x.  Значит,

      ∘
8x= 180 +3x

x= 36∘

Тогда ∠ACB  = 2x =72∘.

Ответ:

 72∘

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 4#89287

Для различных положительных действительных чисел a,b  справедливо равенство

---a----  ---b---
a3+ a+ 1 = b3+b+ 1

Найдите значение выражения

13− a2b− b2a
-2+-a2b+-b2a-

Источники: Бельчонок - 2020, 11 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Из условия имеем:

---a----  ---b---
a3+ a+ 1 = b3+b+ 1

ab3+ ab+ a= a3b+ ab+b

 3   3
ab − a b+ a− b =0

(b− a)(a2b+ ab2− 1)= 0

Так как по условию a⁄= b,  то

a2b+ b2a =1.

В результате имеем:

13− a2b− ab2 13− 1
-2+-a2b+-ab2-= -2+1-= 4
Ответ:

 4

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 5#103394

Решите уравнение

   9x   9x
2sin-8 cos-8 +cosx= 2.

Источники: Бельчонок - 2020, 11.1 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Запишем уравнение как

  9x
sin 4 +cosx= 2,

оно эквивалентно системе

{    9x
  sin4 = 1
  cosx= 1

Уравнения этой системы имеют решения:

{  x= 2π∕9+ 8kπ∕9

   x= 2mπ

где m, n  — целые.

Приравнивая выражения для x  , получаем уравнение

9m =1+ 4k.

Поскольку 9m =8m + m,  то m − 1= 4n,  тогда

m = 4n +1,k= 9(4n-+1)−-1= 9n+ 2.
                4

Подставляя значение m  в решение второго уравнения, получаем

x =2(4n+ 1)π = 2π+ 8nπ,n = 0,±1,±2,...
Ответ:

 x =2π+ 8πn,n= 0,±1,±2,...

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 6#103395

Дана возрастающая положительная геометрическая прогрессия b.
n  Известно, что b + b − b − b =9.
 4   3  2  1  Докажите, что b5+ b6 ≥36.

Источники: Бельчонок - 2020, 11.2 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать доказательство

Обозначим через q  знаменатель прогрессии. Тогда по условию

  (3   2     )
b1q + q − q − 1 = 9,

что равносильно соотношению

        --9--
b1(q+1)= q2− 1.

Нам же требуется доказать, что

                   9q4
b6+ b5 = b1q4(q+ 1)= q2− 1-≥36.

По условию задачи b2 = b1q > b1,  значит, q > 1.  Таким образом, достаточно проверить неравенство

q4 ≥4 (q2− 1),

которое можно записать в виде тривиального неравенства

(q2− 2)2 ≥0.

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 7#103396

Сколькими способами можно поставить 17  фишек на шахматную доску 6 ×6,  если фишки нельзя ставить на клетки, имеющие общую сторону?

Источники: Бельчонок - 2020, 11.4 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Разобьём доску на 9  квадратов 2× 2.  В каждый квадрат можно поставить не больше двух фишек (по диагонали этого квадрата). Значит, в каком-то из квадратов стоит одна фишка, в остальных по две фишки. Если в одном квадрате 2×2  две фишки стоят на чёрных полях, то и в соседнем квадрате две фишки также стоят на чёрных полях. В выделенном квадрате, если он не является угловым, две возможных позиции, чтобы поставить одну фишку, но в двух угловых квадратах по три возможных позиции (см. рисунок).

PIC

PIC

Столько же расстановок будет, если поставить две первые фишки в квадрате 2× 2  на белые поля. Таким образом, число возможных расстановок равно 2⋅(7⋅2+ 2⋅3)= 40.

Ответ: 40

Ошибка.
Попробуйте повторить позже

Задача 8#103409

Найдите все тройки попарно взаимно простых натуральных чисел (a,b,c)  (a ≤b≤ c),  для которых an +bn+ cn  делится на a+b +c  для всех натуральных 2≤ n≤ 12.

Источники: Бельчонок - 2020, 11.5 (см. dovuz.sfu-kras.ru)

Показать ответ и решение

Обозначим A  =an+ bn+ cn.
 n  Заметим, что A = A 2− 2(ab+ bc +ac),
 2   1  и A
 2  делится на A = a+ b+ c
 1  тогда и только тогда, когда 2(ab+bc+ ac)  делится на A1.  (*)

Аналогично A3 = A1⋅A2 − (ab+bc+ ac)A1+ 3abc,  и делится на A1 = a+ b+ c  тогда и только тогда, когда 3abc  делится на A1.  (**) Запишем соотношение для n> 3  :

An = A1⋅An−1− (ab+bc+ ac)An−2+ abcAn−3.

Отсюда видно, что если A
 1  — делитель A ,
 2  то A
 1  — делитель A ,
  4  если A
 1  — делитель A
  2  и A ,
  3  то A
 1  — делитель A
 5  , A ,
 6  и так далее, то есть делитель An  для любого натурального n.

Будем искать упорядоченные тройки ( a,b,c  ), для которых выполняются условия (*) и (**), то есть 2(ab +bc+ ac)  и 3abc  делятся на a+ b+ c.  Пусть a +b+ c  имеет простой делитель p≥5.  Тогда abc  делится на p  , и в силу взаимной простоты ровно одно из чисел a,b,c  делится на p  . Но тогда ab+ bc+ ac  не может делиться на p  , и значит, на a +b+ c  . Пусть a+b+ c  делится на  2
3  , тогда  abc  делится на 3,  и в силу взаимной простоты ровно одно из чисел a,b,c  делится на 3,  тогда ab +bc+ac  не может делиться на 3,  и значит, на a+ b+ c  . Пусть a +b+ c  делится на  2
2  , тогда abc  делится на 4,  и ровно одно из чисел a,b,c  , делится на 4,  тогда ab+ bc+ac  нечётное и 2(ab+ bc+ac)  не может делиться на 4.  Следовательно, a+ b+ c  имеет вид  k  m
2 ⋅3 ,  где k  и m  принимают значения 0  или 1,  при этом a+b ≥3,  откуда 3≤ a+ b+c≤ 6.  Подходят тройки (1,1,1),(1,1,4).

Ответ:

 (1,1,1);(1,1,4).

Рулетка
Вы можете получить скидку в рулетке!